Типография МАКРОС
Имиджевая полиграфия для успешных компаний

Просмотрите образцы
нашей продукции
     Ознакомтесь с ценами
на нашу продукцию

Как издать книгу

Если вас интересует вопрос, как издать книгу, значит, вы ее уже написали! Что это: роман, детская книжка, научный труд или сборник стихов? Ваша книга должна увидеть Свет!

Хватит постоянно находить веские причины и откладывать издание рукописи на потом! Все больше людей сегодня самостоятельно издают книги. Многие обращались в издательства, стараясь заинтересовать рукописью, но получили отказ: не было средств, или редактор сомневался в ценности книги. Однако они не отступили. Наоборот, восприняли преграду, как повод решительно двигаться к своей цели. Они побороли страх неудачи, сделали первый шаг и, оказалось, что самостоятельно издать книгу, достаточно легко. Главное владеть информацией, знать основные этапы чудесного превращения рукописи в печатное издание.

Обладая всеми необходимыми знаниями, вы убедитесь, печать книг не является архисложным делом. С типографией МАКРОС вы совершите увлекательное путешествие, каждый шаг которого сделает вас ближе к осуществлению мечты - рождению собственной книги.

Вас, наверняка интересует вопрос защиты авторских прав. Можете быть спокойны, книге, напечатанной в типографии МАКРОС присваивается код ISBN. Это означает, что ваше произведение будет внесено в единый мировой реестр всех книг и тысячи издателей во всем мире, которые регулярно просматривают последние обновления реестра, о нем узнают.

Итак, первый шаг - принесите свою рукопись в типографию в электронном виде. Один или несколько пронумерованных файлов. В отдельную папку поместите иллюстрации - слайды, рисунки и фотографии. Если текст рукописный, не отчаивайтесь, пронумеруйте страницы и отметьте места, где должны быть размещены иллюстрации. Специалисты типографии сделают работу по набору текста.

Ясно, что рукопись должна быть безупречна с точки зрения грамотности, иметь четкую структуру и последовательность изложения. Этот шаг выполняет редактор. Он исправит стилистические и логические ошибки выровняет структуру, адаптирует текст для читателя.

Далее займемся дизайном. Это самый захватывающий в творческом плане этап работы! От обложки и оформления разворота книги зависит первое впечатление при знакомстве с изданием. Постарайтесь максимально подробно представить себе, как будет выглядеть обложка книги! Сделайте эскиз, принесите фотографии или образец издания, стиль оформления которого вам нравится. Если же у вас нет четкой идеи, обсудите этот вопрос с нашим дизайнером, он предложит вам варианты.

Верстка, пожалуй, самый ответственный шаг. Это кропотливая работа по размещению текста, иллюстраций, а так же различных элементов оформления на полосе. В типографии МАКРОС вы будете общаться напрямую с верстальщиком, для того чтобы обсудить все нюансы воплощения дизайна книги, учесть особенности полиграфического оборудования и выбранных материалов.

Как бы тщательно не готовился текст, увы, в нем практически всегда обнаруживаются ошибки. После верстки нужно обязательно сделать корректуру. Вы должны внимательно изучить оригинал-макет. Это последний шанс исправить ошибки, и внести какие либо исправления или пожелания.

Затем начинается этап печати и сборки книги.

Как видите, все просто и понятно. Залогом успешного выполнения каждого шага является взаимопонимание между вами и командой типографии. Специалисты МАКРОС знают возможности оборудования, за их плечами опыт издания разных книг, они могут предложить интересный, неожиданный для вас вариант. Но, по закону жанра, последнее, главное слово остается за Автором. Удачи!

Алла Данилко | 14/08/2014 | Как издать книгу Редактирование Дизайн Верстка Корректура